Крючки из Карельской березы

Крючки из Карельской березы.

КАРЕЛЬСКАЯ БЕРЕЗА

Экологическая форма березы повислой. Ученые-биологи до сих пор разгадывают, как могла появиться на нашей планете карельская береза. Существуют гипотезы о генетической аномалии, о космическом влиянии, о вирусной мутации и множество других. Но ни одна из этих гипотез не подтверждена научно.
Произрастает в основном в Карелии, реже в Сибири и Белоруссии. Вырастить карельскую березу в лесопитомниках не возможно, из ее семян произрастают обычные белые березки.
Из-за огромного спроса на эту древесину еще в 19-20 веке, Карельская берёза практически выродилась и занесена в Красную книгу.
Уникальность карельской березы в невероятной прочности древесины и оригинальным рисунком структуры волокон, которые уникален в каждом дереве.
Древесина хорошо полируется, очень твердая и вязкая. После обработки карельская береза имеет цвет от кремового до темно-желтого и даже янтарно-коричневого с причудливым рисунком, напоминающим мрамор.
Стоимость, как древесины, так и изделий из карельской березы, каждый год увеличивается в цене в десятки раз, сейчас она гораздо выше, чем на породы тропических деревьев.
Карельская береза совершенно не подвержена неблагоприятным воздействиям (коррозии, гнили, пересыханию и т.д.), поэтому изделия из нее прочные и по-настоящему вечные. Хотя обрабатывать древесину карельской березы невероятно трудно, все же она дорого ценится благодаря своим уникальным качествам.
Изделия из Карельской березы действительно — ценная семейная реликвия.

Добавить комментарий