Крючки и спицы из мореного дерева.

Кто уже знаком со мной, тот знает, что я делаю крючки и спицы из мореного дерева. Но, у меня много новых подписчиков. И кто-то думает, что мореное дерево, это дерево покрытое морилкой. Но это не так.

📌 Мореное дерево и дерево покрытое морилкой для тонирования — совершенно разные вещи!

👆Мореное дерево. Дерево, вымоченное в морской воде приобретает совершенно новые свойства. Оно практически не подвержено гниению, имеет большую твердость и т.д

Дерево которое вымочено в обычной речной воде обладает не меньшей прочностью чем вымоченное в морской воде и является настоящим ДЕФИЦИТОМ в наше время. Такая древесина называется «Топляк» т.к. в процессе созревания из плавающего состояния над водой, переходит в состояние плавающего в толще воды. Вымачивается она в природе годами.

⚓Крючки из мореного дерева тонут в воде! И как следствие обладают всеми качествами мореного дерева.

Мои крючки и спицы не покрываются морилками — не тонируются! Единственное чем они покрыты — это тонкий слой природного лака/шеллак, который я изготавливаю сам. Благодаря шеллаку фактура дерева становится более выраженной и приобритает 3д эффект структуры.

❓Вымачивают крючки или заготовки? И сколько времени?
🚱🚩 Крючки и спицы вымачивать не надо! ☺ Дерево мореное (вымоченое) вымачивается в природе годами, а то и столетиями или искуственно подготавливается древесина. Я делаю крючки и спицы уже из мореного дерева. На фото просто показано, что крючки утонули.

📌 У вас есть вопросы? Пишите! Я отвечу ☺

Автор Сергей Блусенков

Добавить комментарий